Качественная медицина в Нашей стране и в Нашем городе – это реальность
г. Калуга, ул. Болотникова, дом 23
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 8:30-15:00

Заказать звонок
Полезная информация Голова Внутричерепное давление

Внутричерепное давление

Неотъемлемыми составными частями полости черепа, определяющими величину внутричерепного давления являются: непосредственно мозговое содержимое: головной мозг и проводящие пути (  85%), спинно-мозговая жидкость (ликвор) (  10%), а также сосуды, заполненные кровью (  5%).

В норме, такое соотношение составных частей полости черепа поддерживает внутричерепное давление на постоянном уровне - около 0-13 мм.рт.ст.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что все указанные структуры: головной мозг, ликвор, кровь находятся в замкнутой полости, образованной твердыми, плохо поддающимися растяжению стенками - черепе. Поэтому, в случае увеличения хотя бы одной из составляющих полости черепа, это неминуемо ведет сперва к ограниченному уменьшению другой составляющей, а, в дальнейшем, к повышению внутричерепного давления.

Величина "резерва" компенсации внутричерепного давления индивидуальна и увеличивается при атрофии (уменьшении объема) коры головного мозга, после удаления части мозгового вещества при нейрохирургических вмешательствах, а также при длительном нарастании "лишнего" объема в полости черепа.

Так, в случае увеличения объема мозговой составляющей, например при опухоли головного мозга, особенно медленно растущей, внутричерепное давление может длительное время оставаться нормальным за счет компенсаторного уменьшения содержания ликвора и/или крови в сосудах головного мозга - это так называемый церебральный комплайнс. Другое дело, когда в полости черепа "лишний" объем появляется за короткий промежуток времени, как это бывает при кровоизлиянии, отеке головного мозга, а также быстро растущей опухоли. В этих случаях внутричерепное давление быстро повышается, не смотря на механизмы компенсации.

Так, в упрощенных терминах, можно описать доктрину, разработанную А. Монро и Дж. Келли, согласно которой: появление дополнительного внутричерепного объема приводит к конфликту внутричерепных компонентов.

Основные причины повышения внутричерепного давления можно подразделить на внутричерепные, то есть связанные с патологическими процессами в полости черепа, и внечерепные.

К внутричерепным причинам относятся:

  • Объемные поражения головного мозга: опухоли (рис.), абсцессы и др.;
  • Гидроцефалия - заболевание, сопровождающееся нарушением процессов образования и/или утилизации ликвора (см. другую статью);
  • Инсульт - ишемический/геморрагический (кровоизлияние) (рис.);
  • Воспалительные заболевания головного мозга - менингиты/энцефалиты;
  • Черепно-мозговая травма.

Внечерепные причины:

  • Заболевания, вызывающие резкое   содержания белка в ликворе - опухоли спинного мозга, синдром Гийена-Барре;
  • Водно-электролитный дисбаланс -   уровня Na в крови;
  • Резкое   АД - острая гипертоническая энцефалопатия;
  • Эклампсия - крайняя степень проявления гестоза (токсикоза) беременных;
  • Нарушения гомеостаза (внутренней среды организма), гипоксия (недостаточное поступление кислорода к тканям), приводящие к отеку головного мозга;
  • Застойная сердечная недостаточность - заболевание, связанное с нарушением нормальной функции сердца со снижением его сократительной функции;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание, связанное с воздействием табачного дыма на органы дыхания;
  • Нарушение оттока по венам, идущим от головного мозга, например при опухолях верхней доли легкого и др. заболеваниях;
  • Перикардиальный выпот - скопление свободной жидкости в одной из оболочек, окружающих сердечную мышцу.

Основные симптомы повышения внутричерепного давления (гипертензии):

  1. Головная боль, чаще распирающего характера, возникающая преимущественно в утренние часы (впоследствии может принимать постоянный характер), усиливающаяся при кашле, чихании, натуживании, смене положения тела (наклонах головы), не облегчающаяся сном - нарастающая головная боль!
  2. Тошнота ± рвота - последняя наиболее характерна для опухолей в задней черепной ямке (рис.), может являться первым симптомом и возникать без предшествующей тошноты.
  3. Стойкая икота.
  4. Изменение уровня сознания - сонливость в легких случаях, кома - в более тяжелых.
  5. Двоение в глазах - особенно характерно при взгляде на отдаленные предметы (за счет сдавления отводящего нерва).
  6. Застойные диски зрительных нервов - при осмотре окулист может выявить характерные изменения на глазном дне (исключение составляет ранние сроки остро развившейся внутричерепной гипертензии).
  7. Эпизоды "расплывчатости" зрения - связаны с нарушением венозного оттока от глазного яблока.
  8. Триада Кушинга - увеличение артериального (в основном систолического) давления (АД) + урежение сердечного ритма (брадикардия) + урежение дыхания (брадипноэ) - связано со сдавлением жизненно важных центров ствола головного мозга. Повышение АД носит защитный характер, способствуя улучшению кровоснабжения ствола головного мозга.

Диагностика - основана на анализе жалоб, выяснения сопутствующих заболеваний, врачебного осмотра, а также дополнительных методов обследования, таких как:

  • КТ/МРТ головного мозга - исключить структурное повреждение головного мозга;
  • Люмбальная пункция - выявление изменений ликвора, измерение внутричерепного давления. В случае отсутствия противопоказаний!

Лабораторные и инструментальные методы - для диагностики внечерепных причин повышения внутричерепного давления.

Лечение - складывается из лечения основного заболевания приведшего к повышению внутричерепного давления и/или применения средств, способствующих снижению внутричерепного давления. В первую очередь это осмотические, нередко в сочетании с петлевыми, диуретики, глюкокортикостероиды (особенно при опухолевом процессе), ингибитор карбоангидразы при доброкачественной внутричерепной гипертензии (см. другую статью).

В заключении хочется подчеркнуть, что, не смотря на стремление дать в настоящей статье максимально полную информацию о повышении внутричерепного давления, не стоит прибегать к самодиагностике и самолечению, поскольку как показывает практика, это не только может нанести удар по Вашему здоровью, но и явиться причиной напрасной траты времени и материальных средств.

В случае если Вы обеспокоены состоянием своего здоровья или здоровья близких Вам людей, не откладывайте визит к врачу (неврологу).

Если Вы живете не в Калуге, Вы можете записаться на онлайн-консультацию по WhatsApp: +7 (961)123-69-68.
Для проведения курсового лечения, курса реабилитации для иногородних пациентов у нас предусмотрено недорогое проживание в апартаментах. Для проведения хирургических операций мы предлагаем размещение в круглосуточном стационаре.
У Вас есть вопросы? Задайте их нам в наших соцсетях.
Отзывы пациентов

Нет опубликованных отзывов

Врачи
Турчик Руслан Николаевич
Ведущий эндокринолог. Главный врач. Главный терапевт. Физиотерапевт. Врач высшей категории

Окончил в 1998г. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности «Лечебное дело»

Дополнительное образование:

  • интернатура по специальности «Терапия» - 1998 – 1999гг.

  • клиническая ординатура по специальности «Терапия» - 2000-2002гг.

  • 2002г. – 2005г. – Московский областной институт управления, г. Балашиха. Квалификация «юрист» по специальности «Юриспруденция».

Повышение квалификации:

  • «Психолого-педагогический блок», 2000 - 2001 гг.

  • повышение квалификации по эндокринологии – в 1999, 2005, 2008, 2009, 2014гг.
  • повышение квалификации по терапии – в 2008, 2013гг.

  • повышение квалификации в ГОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по программе «Современные технологии образования» в 2011г.

  • профессиональная переподготовка по программе «Эндокринология» - в 2011 – 2012гг.

  • профессиональная переподготовка по программе «Организация здравоохранения и общественное здоровье» - 2012 – 2013гг.

Наличие сертификатов специалиста:

  • «Эндокринология»

  • «Терапия»

  • «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Городнов Андрей Владимирович
Ведущий нейрохирург. Вертебролог. руководитель клиники. Врач высшей категории

Обучение по нейрохирургии для взрослых в 1998, 2006 и 2011 годах. Специализация по детской нейрохирургии  в 2000 году. Специализация по хирургии и лечению заболеваний позвоночника в 2006 году.  В 2008 году прошел узкую специализацию «Локальная инъекционная терапия болевых синдромов»(Проведение блокад). Ежегодно принимает участие в Российских и Европейских научных конференциях по нейрохирургии и проблемам боли.

Член Российской Ассоциации интервенционного лечения боли.

Дополнительное образование:

В 2011 году прошел первичную специализацию «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и обучение в Высшей медицинской школе «Организация работы медицинского центра». С 2012 года ведет хирургическую практику в Клинике «Ортоспайн» г Москва. В 2014 году прошел курс обучения «Малоинвазивные методы хирургического лечения заболеваний позвоночника». В 2017 году прошел специализацию по технике проведения УЗИ контролируемых медикаментозных блокад.

Козловский Роман Эдуардович
Врач-отоларинголог
Ржеутский Евгений Игоревич
Травматолог- ортопед
Замораев Олег Анатольевич
Кардиолог. Кандидат медицинских наук
Ярушина Карина Алексеевна
Онколог- маммолог
Радулов Семен Пантелеевич
Врач-психиатр. детский врач-психиатр. Врач 1 категории
Волкова Наталья Васильевна
Врач-рефлексотерапевт. Гомеопат
Нестеров Евгений Сергеевич
эндоваскулярный хирург, флеболог. Врач 1 категории
Смольский Артем Олегович
врач-колопроктолог
Дончак Виктория Юрьевна
Травматолог- ортопед. Врач-подолог
Высшее образование: Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки 2012-2018, Ростовский государственный медицинский университет.
Интернатура по специальности «Травматология-ортопедия» в Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки, 2018-2019 гг. 
Второе высшее образование: Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, 2014-2018 гг.

Работала травматологом-ортопедом ГБУЗ КО «КГБ 5» г. Калуга с 2018 по 2022 год.

Дополнительное образование:
Повышение квалификации:
  • 01.02.2021-06.02.2021 «Терапия болевых синдромов в травматологии и ортопедии»
  • 08.02.2021-13.02.2021 «Внутрисуставные инъекции»
  • 15.02.2021-20.02.2021 «Лечение остеоартроза коленного сустава»
  • 08.11.2021-13.11.2021 «Электрокорпоральная ударно-волновая терапия в травматологии и ортопедии»
  • 25 сентября 2022г - "Технологии Plasmolifting в ортопедии и травматологии"
  • 23-29 июня 2022г. - "Стопа и тело. Морфофункциональные взаимосвязи, возможности коррекции стопы ортезами."
  • 22-23 августа 2023 г - "Вторая Нижегородская конференция подологов"
Кашаева Татьяна Викторовна
алголог, физиотерапевт, ревматолог, анестезиолог-реаниматолог. Врач 1 категории
В 2008 г. окончила Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курский Государственный Медицинский Университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
2016 г. Профессиональная Переподготовка по специальности „Анестезиология-Реаниматология» на базе ФГБОУ ВО «Ярославский Государственный Медицинский Университет» Министерства  здравоохранения Российской Федерации.
Дополнительное образование:
29.05.21г. - Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения боли», г.Калуга 
30.07.21-01.08.21г. 
Повышение квалификации в Негосударственном образовательном частном учреждении дополнительного профессионального образования «Высшая медицинская школа» по дополнительной программе: Интервенционное лечение боли: поясничный отдел позвоночника, крупные суставы.  г. Москва
4.09.2021г. Нейроанатомическая Ассамблея «Боль в спине: междисциплинарная проблема» г.Москва. 
9.09.21-10.09.21г. Региональная Практическая Школа Алгологии « Интервенционные методы лечения аксиальной и головной боли», г.Владивосток
17.09.21-18.09.21г. V Международный Конгресс Ассоциации Ревмоортопедов, г. Москва
Степина Наталья Владимировна
аллерголог-иммунолог. Пульмонолог
Зырянова Ольга Николаевна
Врач общей практики. эндокринолог
Исмаилов Байтула Магомедович
Хирург. Врач высшей категории
Попков Станислав Витальевич
Дерматолог
Окончил в 2007 г. Южно-Казахстанскую государственную медицинскую Академию по специальности: "Лечебное дело".

В 2009 г. окончил  РязГМУ им. академика И.П Павлова
Факультет: Интернатура, Специальность: Врач-дерматовенеролог
 
Дополнительное образование:
2016 г. - Факультет: По дополнительной профессиональной программе профессиональной
переподготовки Специальность: "Косметология" (в обьеме 576 часов).
Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, Москва.
 
2016г. -Факультет: По дополнительной профессиональной программе Специальность:
"Деструктивные методы лечения в дерматовенерологии и косметологии" (в обьеме
36 часов). ФГБОУ ДПО РМАНПО МИНЗДРАВА РОССИИ
2012г. - Факультет: По тематическим курсам повышения квалификации врачей
Специальность: "Дерматоскопия как современный метод визуальной диагностики
заболеваний кожи. (в обьеме 72 часа).
ФГБОУ ВПО "Тульский государственный университет"

Фёдоров Андрей Валерьевич
Главный кистевой хирург
Окончил Ярославскую государственную медицинскую академию в 2012году по специальности “Лечебное дело”.
В 2013 году окончил интернатуру на кафедре травматологии, ортопедии и военно-
полевой хирургии по специальности “Травматология и ортопедия” и с 2013 года осуществляет регулярные дежурства в 8 отделении микрохирургии, реконструктивно-пластической хирургии и хирургии кисти ГАУЗ ЯО КБ СМП им. Н.В. Соловьева.
Воронцов Михаил Эдуардович
Психотерапевт

Рязанский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова, г. Рязань

Закончил в 2016 г., специальность «Лечебное дело»

В 2017 г. проходил  интернатуру по  Психиатрии в Рязани.

Дополнительное образование:

2018 г. - ФДПО по специальности «Психотерапия».

В 2019 г. - 101-й курс трансактного анализа.

Сластинин Владимир Викторович
Главный ортопед- травматолог
Дополнительное образование:
Ежегодно стажируется в лучших западных университетских клиниках. Является автором и соавтором более 25 научных публикаций, в том числе патентов. Регулярно посещает конференции и семинары, посвящённые современным подходам к лечению патологии крупных суставов.

Область научных и практических интересов сконцентрирована, главным образом, на артроскопии и различных методах малоинвазивного лечения при повреждениях и заболеваниях суставов. 

Крендиков Валентин Викторович
Главный травматолог- ортопед. Врач 2 категории

Окончил Ярославскую Государственную Медицинскую Академию в 2009 г.

Проходил ординатуру по специальности травматология ортопедия на базе кафедры травматология-ортопедия ЯГМА под руководством профессора Ключевского Вячеслава Васильевича с 2009 по 2011 гг. 

Проходил заочную аспирантуру на базе кафедры травматология-ортопедия ЯГМА под руководством профессора Ключевского Вячеслава Васильевича с 2011 по 2015 гг.

Работал травматологом в отделении множественной и сочетанной травмы в клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева г. Ярославль с 2011 г.

С марта 2020 года работает в Калужской Клинике Боли.

Дополнительное образование:

2015 г. сертификационный цикл по специальности травматология ортопедия на базе ЯГМУ, кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ.

2016 г. повышение квалификации по профессиональной программе «Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными и комбинированными поражениями» на базе Российской медицинской академии последипломного образования г. Москва

2018 г. повышение квалификации «Подходы в лечении переломов костей таза и вертлужной впадины» г. ГрацАвстрия

2018 г. Организовал обучающий курс на базе отделения множественной и сочетанной травмы в клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева по теме «лечение переломов костей таза». За время работы курс прослушали 16 курсантов из разных регионов России.

Выступал как докладчик на всероссийских конференциях с международным участием «Травма 2018», «Евразийский ортопедический форум 2019» с докладом «Лечение низкоэнергетических переломов костей таза у пациентов пожилого и старческого возраста».

Моисеева Елена Анатольевна
Акушер-гинеколог. Врач высшей категории

В 2000 году с отличием окончила Смоленскую Государственную Медицинскую Академию, по специальности «Лечебное дело».

2000-2001 – интернатура на базе Калужской областной больницы, по окончании присвоено звание акушер-гинеколог

В 2013 году присвоена высшая категория врача по специальности "Гинекология".

Дополнительное образование:

2002 – СГГУ, «Эндоскопия в гинекологии»

2002 –ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова" Министерства здравоохранения РФ, г. Москва «Заболевания шейки матки и влагалища»

2006 – Смоленская государственная медицинская академия, повышение квалификации «Акушерство и гинекология»

2011 – Смоленская государственная медицинская академия, повышение квалификации « Акушерство и гинекология»

2012- НГМУ « Репродуктивное здоровье девочек и подростков»

2014 – обучение в США Пенсильвания, г. Питтсбург по программе «Open world» в клинике «Magee womens hospital»

2014 – Швейцарская клиника г. Москва « Преодоление технических трудностей при эндоскопических вмешательствах»

2015 – г. Москва « Лечение пролапса гениталий с помощью урогинекологического пессария»

2015 – г. Москва « Медикаментозный аборт»

2016 – НГМУ, повышение квалификации «Акушерство и гинекология»

2017 – СГМУ «Гинекологическая эндокринология»

Убогий Андрей Юрьевич
Ведущий уролог. Врач высшей категории
С отличием окончил Смоленский государственный медицинский институт по специальности "Лечебное дело" в 1986г.

Сидоров Игорь Николаевич
Травматолог- ортопед. Врач высшей категории
Окончил в 2008 году Тверскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело".

В 2009г интернатура по специальности "Травматология"

2009-2011 ординатура по специальности "Травматология и ортопедия".

2011-2013 Работал травматологом-ортопедом в Калужская областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. К. Н. Шевченко. 
Солдатова Ирина Викторовна
Анестезиолог. Алголог. Врач высшей категории

В 2004 году с отличием окончила Смоленскую государственную медицинскую академию.

2004-2006гг. - ординатура по анестезиологии и реаниматологии (СГМА).

С 2006г по 2015г. работала в Калужской областной больнице.


Показать всех врачей >>